Programma completo

Stampa il programma

Evento Giorno/i Orario Ass.ne Dove Percorso
Area Gioco Libero da ven. a dom. sempre Area Games acsd Pad.C
Area Ospiti da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C
Area Ospiti: 3! 2! 1! Pizza! da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C
Area Ospiti: Alles an Bord?! da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C
Area Ospiti: Alone da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C
Area Ospiti: Corteo da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C
Area Ospiti: Far West da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C
Area Ospiti: Lockpick da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C
Area Ospiti: Railroad Ink da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C
Area Ospiti: Rockopolis G.D.R. (Giovani Divi del Rock) da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C
Area Ospiti: Spell Academy da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C
Area RePlay da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.B
Asta Tosta ven. 21 Club TreEmme Palaroller, Via Paltrinieri 80
Atena è in pericolo! dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
Bao, il gioco tradizionale della Tanzania. da ven. a dom. sempre KIBA Pad.C
Call For Master: Augusta Universalis dom. 14 Pad.A
Call for Master - La Principessa Iweko sab. sempre Convivio Ludico Pad.A
Call for Master 2018 da ven. a dom. sempre Play Festival del Gioco Pad.A
Call for Master: #URBANHEROES - Perdite Accettabili sab. 14 Pad.A
Call for Master: Cento mani e cento occhi sab. 10 Play Festival del Gioco Pad.A
Call for Master: Conan - La Città dei Peccati sab. sempre Pad.A
Call for Master: Dungeon 6 - La tomba di Entaras III sab. 15 Pad.A
Call for Master: Genesys, Avventura introduttiva sab. 9 Pad.A
Call for Master: Guerre Stellari, Avventura introduttiva sab. 9 Pad.A
Call for Master: L'ombra di Osiride sab. 14 Pad.A
Call for Master: La Brughiera della Tagliatrice sab. 10 Play Festival del Gioco Pad.A
Call for Master: Le Notti di Nibiru - Gli Spiriti Divini da ven. a dom. sempre Pad.A
Call for Master: Lovecraftesque "Bambola Bambina" dom. 10 Pad.A
Call for master - Party e Vinci ven. sempre Convivio Ludico Pad.A
Call for master: D&D 5e - L'oscura foresta di Essembra sab. 14 Pad.A
Campionato delle Trottole da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.F
Conferenza stampa con Grant Rodiek - autore di Cry Havoc sab. 14 La Tana dei Goblin Primo piano - sala40
D&D Epic dom. 13 Primo piano - Sala 400
D&D Open sab. sempre Play Festival del Gioco Primo Piano - Sala 400
DUST 1947: Freeform Advanced Demo Game da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B
Dal romanzo al gioco di ruolo narrativo sab. 11 Primo piano - sala40
Degenesis Rebirth RPG - Last Stand sab. 14 Degenesis Italia Primo piano - balconata sala400
Degenesis Rebirth RPG - sessioni dimostrative da ven. a dom. sempre Degenesis Italia Pad.A
Dimostrazione Gates of Athanor da sab. a dom. sempre Pad.C
Dimostrazione di wargaming storico in scala 28mm da ven. a dom. sempre Dojo dei Dispari Pad.B
Dust Tactis demo-day dom. sempre Pad.B
E' nato l' Archivio Italiano dei Giochi sab. 11 Archivio Italiano dei Giochi Primo piano - sala30
Edularp.it mar. 9 Play Res
Play Festival del Gioco
MeMO, viale Jacopo Barozzi 172, Modena
Flutti Assassini da sab. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
GUNDAM40 da ven. a dom. 9 Club TreEmme Pad.B
Giochi astratti Moderni da ven. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C
Giochi astratti tradizionali da ven. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C
Giochi del progetto Gipf da ven. a dom. sempre Gioca in Valle Pad.C
Gioco di Ruolo dom. sempre Il Ritrovo Degli Avventurieri Pad.A
Goblin Magnifico 2018 da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.B
Hardcore Gaming Room da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Sala 100
Il gioco degli Scacchi da sab. a dom. sempre Club 64 scacchi Pad.C
Il gioco della Dama. da ven. a dom. sempre F.I.D. - Federazione Italiana Dama Pad.C
Il larp e la storia: il caso Ultimo Covo sab. 17 PlayVillage - palco
Il ruolo del libro da dom. a dom. 13 RiLL - Riflessi di Luce Lunare Primo piano - sala50
Incontra la redazione di ILSA da ven. a dom. sempre La redazione di ILSA Pad.C
Jägermeister - torneo di Cthulhu gdr da ven. a dom. sempre Ass. Torre Nera primo piano - Uff.23-27
Kharnage ven. sempre BOARDGAMES INVASION Pad.A
Kill the Zombies da ven. a dom. sempre ZombItalian Run Pad.G - Arena Contagio
Laboratorio di Libera Creatività da ven. a dom. sempre A.P.S. Sleghiamo la Fantasia Pad.F
Laboratorio di Mosaico con i mattoncini LEGO da ven. a dom. sempre A.P.S. Sleghiamo la Fantasia Pad.F
Live Vampiri la Masquerade V5 da sab. a sab. sempre Camarilla Italia Pad.G - PlayVillage
Ludoteca da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.B
Ludoteca delle trottole da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.F
Mancala, giochi di semina da ven. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C
Maratona Dungeons & Dragons da sab. a dom. 9 Play Festival del GiocoAsmodee Italia Sala 400
Mastro tornitore da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.F
Mega pista Biglie/Ciclotappo da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.F
Nappers on the lost basket da sab. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
Nerd Play Award 2018: La Finale sab. 16 Lega Nerd Pad.G-PlayVillage
Night at the Roles Playing da sab. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
Play Hot List da ven. a dom. sempre Pad.A
Play Research da ven. a dom. sempre Play ResUniversità degli Studi di Modena e Reggio Emilia Pad.A
Play Trade da ven. a ven. sempre Play Festival del Gioco Primo piano
Play Trade (Convegni) - Board Game Café : la Somministrazione affianca l'hobby market da ven. a ven. 15 Sala 3
Play Trade (Convegni) - Giochi in Sicurezza: Tutto sulla sicurezza dei giochi in scatola da ven. a ven. 11 Sala 3
Play Trade (Convegni) - Incontri SAZ da ven. a ven. sempre
Play Trade (Convegni) - Kickstarter e Gruppi d’Acquisto da ven. a ven. 16
Play Trade (Convegni) - NANDECK, un tool per Autori! da ven. a ven. 15
Play Trade (Convegni) - PlayKids incontra l’hobby market da ven. a ven. 17 Sala 3
Play Trade - Speed date Autori e spazio prototipi a Play da ven. a dom. 16 Balconata
Play Trade - Brunch Conviviale da ven. a ven. 13
Play Trade - Incontro con gli autori AIG da ven. a ven. 15
Play Trade - Ring: Gioco dell'Anno VS PlayTrade! da ven. a ven. sempre Sala 400 Ring
Premiazione Goblin Magnifico e Scelto dai Goblin dom. 12 La Tana dei Goblin Pad.B
Prova vari modelli trottole da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.F
Quarto campionato Nazionale Dust Tactics sab. sempre Pad.B
Sala Ringadora da sab. a dom. sempre Play Festival del Gioco primo piano - Sala 30 e Sala 40
Skull port ven. sempre BOARDGAMES INVASION Pad.A
Small Star Empires ven. sempre BOARDGAMES INVASION Pad.A
Speranze Sommerse : Torneo di D&D 5a ed. e Pathfinder da sab. a dom. sempre Gruppo Chimera Primo piano - sala400
Star Wars Destiny - Italian Galactic Qualifier da sab. a dom. sempre Asmodee Italia Pad.C
Tavola Esagonale da gio. a gio. 9 Play ResUniversità degli Studi di Modena e Reggio Emilia Aula Convegni Giurisprudenza, Via San Geminiano 2
The Seal of Salmon - il libro di Sal(o)mone da sab. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
Torneo Qualifier Coloni di Catan sab. 10 Homoludens Pad.A - Giochi Uniti
Torneo Qualifier Dominion dom. 10 Homoludens Pad.A - Giochi Uniti
Torneo di 7 Wonders dom. 14 BIG - Board Italian Gamers Primo Piano
Torneo di Agricola dom. 9 BIG - Board Italian Gamers Primo Piano
Torneo di Egizia sab. 14 BIG - Board Italian Gamers Primo Piano
Torneo di Puerto Rico sab. 9 BIG - Board Italian Gamers Primo Piano
Torneo di Terraforming Mars ven. 14 BIG - Board Italian Gamers Primo Piano
Torneo di parole crociate sab. 15 Aosta Iacta Est Primo piano - sala40
Unimore in Gioco da ven. a dom. sempre Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia Pad.B
Vaults ven. sempre BOARDGAMES INVASION Pad.A
War of Assassins da sab. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A

Stampa il programma